Résultats des courses du week-end

Soumis par goalmael.tanguy le mar 19/03/2019 - 14:48
Résultats des courses du week-end

3 courses labellisées se sont couru en ce week-end pluvieux et venté ! 


Avord, Chartres et Châteauroux


Avord accueillait les athlètes pour un Ekiden, l'un des deux seuls labellisé dans la région Centre-val de Loire. Marathon par équipe de 6, l'Ekiden 18 a été remporté par une équipe venue d'Auxerre (ASPTT Auxerre). Ils réalisent un temps de 2h30'34. 

Ekiden Avord.JPG

34 équipes en tout ont pris part à cet Ekiden dont 9 ont réalisé moins de 3 heures.

Résultats détaillés

Photos de l'événement partagées par l'ASPTT Auxerre


A Chartres était proposé 3 courses : un 5 Km, un 10 Km et un Semi-Marathon. 

Sur les trois courses nous avons retrouvé aux avant-postes des athlètes présents à Vittel une semaine plus tôt. 

Sur le 5 Km, c'est le local de l'étape Lucas Liard (ACLAM) qui l'emporte en 14'57 devant un autre local de l'étape, le master Olivier Petrus (ACLAM) en 15'02. Le Normand de l'ASPTT Rouen Simon Trehout complète le podium en 15'10. A noter que 10 athlètes ont réalisé moins de 16'00 sur cette course. Chez les filles, là aussi c'est une locale qui remporte la course en la personne d'Emilie Philippe-Borget (ACLAM) en 18'04 devant Sylvaine Bon (US Métro) chronométrée en 18'49. Lo Clemencet de l'ASPTT Orléans complète le podium en 18'54.

Résultats du 5 Km

Chartres.jpg

Sur le 10 Km, 634 athlètes à l'arrivée et une victoire de Sylvain Dode de l'A3Tours en 30'46. Flavien Bregeon de l'ES Jouy St Prest prend la deuxième place en 32'43 et Jules Mangin de l'ECO CJF complète le podium avec un temps de 32'49.

Chez les femmes, c'est Julie Chuberre-Dode de l'A3Tours qui l'emporte avec un temps de 36'20. Anais de Cock de l'ES Jouy St Prest termine deuxième avec un temps de 38'42  et Patricia Lossouarn de l'ES St Quentin en Yvelines complète le podium en 39'38.

Résultats du 10 Km

Le plus gros peloton de la journée était présent sur le semi-marathon avec 1 413 arrivants. Là aussi on retrouve un athlète de l'A3Tours à la première place en la personne du master Benoit Holzerny, vainqueur en 1h08'51. Lionel Irimbère du Stade Rennais termine second en 1h11'08 et Charles-Edouard Walsh de serrant complète le podium en 1h12'13.

Chez les femmes, c'est Karine Bellego de l'ECO CJF qui remporte la course en 1h25'16 devant Marion Bordier (Oxygène 28) en 1h26'26 et Gwenn Droisier en 1h28'45.

Résultats du Semi-Marathon


Châteauroux, un semi-marathon était proposé ainsi qu'un 5 Km. 

Sur le 5 Km, c'est Romain Rabate de l'EA Issoudun qui l'emporte en 16'49 devant les locaux de l'étape licenciés à La Berrichonne Châteauroux Maurin Broquier (16'53) et Théo Nguyen (16'59). Chez les filles, c'est Jade Dufour de La Berrichonne Châteauroux qui remporte la course en 21'59 devant Aurélie Tack (22'36) et Séverine Mazame (ASPTT Châteauroux 36) en 22'43.

Résultats du 5 Km

2019-03-17_Semi-Chatx-001.jpg

Sur le Semi-Marathon, ils étaient 285 à l'arrivée et c'est David Meurou d'Endurance 23 La souterraine qui l'a emporté en 1h17'57. Sébastien Guerin du Joué Running 37 termine second en 1h18'53 et Olivier Suscillon (Leyrenne AC) prend la troisième place en 1h19'55.

Chez les femmes, Odile Tissier de La Berrichonne Châteauroux l'emporte devant une camarade de club Marie-Pierre Penin (1h29'00 contre 1h34'58). Pauline Rottier complète le podium en 1h36'27.

Résultats du Semi-Marathon

Photos d'Yves Boury : ICI ou ICI


Félicitations à tous les coureurs ayant bravé la météo capricieuse du week-end ! 

Retour à la liste des actualités