Beau succès le weekend dernier pour nos courses sur route

Soumis par yannick.golliot le ven 25/10/2019 - 13:00
Bourges

3 courses, 3 villes et près de 2600 participants!

Retour sur les courses de l'Indien, La Ville aux Dames et Bourges

 

Orléans La Source, Courses de l'Indien

Ils étaient 940 à prendre part à l'une des 3 courses organisées.

Sur le 5km, c'est SOMBAERT Loic (ECO CJF) qui s'impose en 16'20. Côté féminin, c'est la jeune Minime COQUAND Loane (BONNEVAL A) qui franchit la ligne en tête dans le chrono de 20'50. 

Sur le 10km, c'est THEOPHILE Florian (A3 Tours Free Run) qui a pris le meilleur sur ses adversaires pour l'emporter en 31'36. PHILIPPE BORGET Emilie (Athlé Chartres Luce), domine quant à elle la course chez les dames dans un temps de 39'11.

Sur le Semi-Marathon, c'est AIT WAKRIME Samir qui domine ses concurrents en 1h12'12''. La vétérane BELLEGO Karine (CJF Fleury Les Aubrais), s'impose dans le bon chrono de 1h27'45''.

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ici.

Une photo vous intéresse ?
Demandez la par mail à infosport@sfr.fr avec le ou les numéros de photo souhaité(s).

 

La Ville aux Dames, Courir Santé 10km

Ils étaient 701 à prendre part à l'une des 2 courses organisées.

Sur le 5km, c'est KAKE MAKARENA Alkahassane (A3 Tours) qui s'impose en 16'23. Côté féminin, c'est ROBIN Celine (ASPTT Tours) qui franchit la ligne en tête dans le chrono de 20'04.

Sur le 10km, c'est GOASDOUE Yosi qui a pris le meilleur sur ses adversaires pour l'emporter en 33'22. VILLOING Anne (ASPTT Tours), domine quant à elle la course chez les dames dans un temps de 39'01.

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ici.

Pour retrouvez un résumé plus détaillé de La Nouvelle République cliquez ici.

 

 

Les Foulées de Bourges

Ils étaient 954 à prendre part à l'une des 3 courses organisées.

Sur le 5km, c'est le jeune encore Minime LEPROHON Gael (AC Bourges) qui s'impose en 15'44. Côté féminin, c'est CHEVALIER GARENNE Florianne (ES Athlétisme) qui franchit la ligne en tête dans le chrono de 16'58. 

Sur le 10km, c'est JOLIVET Jérémy (Team Running Expert) qui a pris le meilleur sur ses adversaires pour l'emporter en 32'40. TABET Célia (AC Bourges), domine quant à elle la course chez les dames dans un temps de 38'37.

Sur le Semi-Marathon, c'est CHAUMOND Mickael qui domine ses concurrents en 1h13'04''. La vétérane DELEUME AGNES (US Berry Athlétisme), s'impose dans le chrono de 1h35'05''.

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ici.

Retrouvez des photos de la manifestation en cliquant ici.

 

Félicitations à tous les participants!

 

Retour à la liste des actualités