10Km du Poinçonnet (36), les résultats !

Soumis par goalmael.tanguy le lun 08/10/2018 - 13:28
Photos Départ

Lors du dimanche 7 octobre se voyait courir un 10 Km labellisé : les 10km du Poinçonnet (36). Cette course fait partie de la Coupe Régionale des 10km et relance donc le challenge.

 

258 arrivants sur cette distance avec un vainqueur venant du club de Limoges Athlé en 31’56’’. Le premier arrivant de la région Centre est un junior de La Berrichonne de Châteauroux, BEN YATTOU Mohammed qui termine en 32’27’’. Il finit l’épreuve devant le senior (LUCASSEAU Cédric- US Berry) qui arrivera 3e de la course et réalisera 32’39’’.

 

La première féminine signera un joli chrono de 35'50'' et cette performance N3 revient à la coureuse de l'US Berry TARDIVAUD Carole. 40’45’’ est la performance réalisée par la seconde féminine licenciée à La Berrichonne qui est actuellement cadette Candice DANJOUX.

 

Pour consulter l'ensemble des résultats, cliquez ICI.

Pour consulter l'album photo de l'événement, cliquez ICI.

 


Retrouvez le nouveau classement de la Coupe après 11 épreuves ICI

 


La prochaine étape de la coupe : Les foulées de Bourges – le 14 octobre 2018


Les arrivants de la région centre pour la Coupe :

 

CA-JU F:

40'45'' DANJOUX Candice Lb Chateauroux
 
ES-SE F:
35'50''  TARDIVAUD Carole Us Berry Athletisme
42'46''  HYMBERT Emmanuelle Lb Chateauroux
47'34'' RENAUDAT Carole Asptt Chateauroux 36 Section S
49'54'' ETIENNE Delphine Us Berry Athletisme
 
MA1F:
42'11''  HEBERT Cecile Lb Chateauroux
45'18''  SALLE Karine Lb Chateauroux
48'47'' CHARLUET Katia Indre Ac *
49'15'' BRUNET Veronique Ea Issoudun
 
 
MA2-3-4F:
41'22''  TISSIER Odile Lb Chateauroux
52'45'' CHARPENTIER Sylvie Lb Chateauroux
53'32'' GUERIN Isabelle Ec Orleans Cercle Jules Ferry*
 
CA-JU M:
39'15'' MONNEREAU Nicolas Lb Chateauroux
45'37'' DESCOUX Baptiste Lb Chateauroux
 
ES-SE M:
32'39''  LUCASSEAU Cedric Us Berry Athletisme
32'50''  BOURGUIGNON Tristan Lb Chateauroux
33'44''  GORIN Clement Ec Orleans Cercle Jules Ferry*
34'07''  GENIES Gael Lb Chateauroux
34'28'' RABATE Romain Ea Issoudun
35'21'' CHARLUET Yoan Indre Ac *
 
 
MA1H:
35'21''  AUFRERE Christophe Lb Chateauroux
35'48''  TESSIOT Christophe Us Berry Athletisme
36'15''  MOREAU Laurent Indre Ac *
36'55''  MACHNO Mickael Us Berry Athletisme
37'34'' SIERRA Frederic Us Berry Athletisme
37'49'' BONNIN Cyril Indre Ac *
38'16'' BOUJU Bertrand Lb Chateauroux
38'46'' LUQUET Christophe Us Berry Athletisme
39'16'' CHANQUOY Xavier Ea Issoudun
39'59'' BONNEFILLE Jean-christophe Us Berry Athletisme
 
MA2-3-4H:
37'08''  GUERIN Frederic Ec Orleans Cercle Jules Ferry*
37'32''  CHANCEL Alain Indre Ac *
38'02''  DE OLIVEIRA Adelino Association Coureurs De Loches
38'38''  GRIMAULT Eric Coureurs De Fond Deolois
39'37''  MAMALET Dominique Lb Chateauroux
39'47''  BOURSAULT Philippe Lb Chateauroux
39'57''  LOUVIOT Philippe Lb Chateauroux
 
Retour à la liste des actualités